Штраф за 2-НДФЛ: как избежать?

17.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые агенты по НДФЛ, в том числе организации и индивидуальные предприниматели, обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля следующего года, сдавать в налоговую инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

За представление недостоверных сведений в справке налогового агента оштрафуют на сумму 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). Поэтому безопаснее поддерживать в актуальном состоянии персональные данные физических лиц — получателей дохода. Прежде всего - данные, которые вносятся в поля:

- "Фамилия, имя, отчество";

- "Серия и номер" (документа, удостоверяющего личность налогоплательщика);

- "Адрес места жительства в Российской Федерации".

Эти поля должны быть заполнены на основании документа, удостоверяющего личность физического лица, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства.

В письме от 01.11.2016 № БС-4-11/20817 ФНС России в очередной раз напомнила: в целях представления достоверных справок по форме 2-НДФЛ за 2016 год, прежде чем сдавать справки, налоговым агентам следует:

- проверить актуальность персональных данных работников;

- при необходимости актуализировать их персональные данные.

Прочитать письмо ФНС России и комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.