Независимая оценка квалификации с 2017 г. не облагается НДФЛ

16.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.16 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» инициатором такой оценки может выступить как работодатель, так и сам работник. Услуги центра оценки квалификации может оплатить, как предприятие, так и сам работник или соискатель.

Работник, который оплатил независимую оценку квалификации, вправе заявить социальный вычет по этим расходам. Но не более 120 000 рублей в год в совокупности по четырем видам социальных вычетов, указанных в подп. 2 — 5 п. 1 ст. 219 НК РФ.

А именно, в совокупности с расходами:

- На  свое обучение, обучение своих детей в возрасте до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
- На медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, ИП, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет. 
- На сумму уплаченных работником в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения.
- На сумму дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Обратите внимание

Возможности получить данный вычет через налогового агента в  Налоговом кодексе не предусмотрено.

Стоимость оценки, оплаченная работодателем, не является облагаемым доходом работника (новый подпункт 21.1 статья 217 НК РФ). Изменения предусмотрены Федеральным законом от 03.07.16 № 251-ФЗ.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...