Тяжелый несчастный случай: финансирование от ФСС

12.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 09.01.2017 Федеральным законом от 28.12.2016 № 493-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и в Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Тем самым уточнено, какие именно расходы оплатит ФСС РФ при тяжелом несчастном случае на производстве за счет средств страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Речь идет о дополнительных расходах, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего при наличии прямых последствий несчастного случая на производстве.

Изменения коснулись оплаты расходов:

  • на лечение, в том числе санаторно-курортное, и на реабилитацию пострадавшего;
  • на проезд, проживание и питание сопровождающего;
  • возмещаемых лицам, осужденным к лишению свободы и привлекаемых к труду в период отбывания ими наказания.

Ознакомиться с изменениями и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.