Счета-фактуры физлицам - в одном экземпляре

11.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По общему правилу счет-фактуру на реализацию надо составить и выставить покупателю в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. Его надо составить в двух экземплярах, при этом первый экземпляр передают покупателю, второй - регистрируют в книге продаж. Счет-фактура является документом, на основании которого покупатель принимает предъявляемые продавцом суммы НДС к вычету.

Не выставлять счета-фактуры можно:

  • при реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, кроме случаев экспорта таких товаров в страны ЕАЭС,  когда в графе 7 счетов-фактур указывается ставка НДС 0 процентов;
  • при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю, который не является плательщиком НДС (например, применяет УСН) или освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, когда с таким покупателем заключено письменное соглашение о не составлении счетов-фактур.

Случаи, когда покупатели - физические лица оплачивают товар в безналичном порядке (при помощи платежных карт), не подпадают ни под требование выставлять счет-фактуру в двух экземплярах, ни под освобождение от выставления счетов-фактур. В связи с этим Минфин России в письме от 17.11.2016 № 03-07-09/67585 указал, что при оплате банковской картой продавец обязан составить счет-фактуру в одном экземпляре. Ознакомиться с данным письмом и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Заметьте: такое мнение финансисты выражали и ранее, например, в письмах от 01.04.2014 № 03-07-09/14382, от 21.11.2011 № 03-07-05/38.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...