При безвозмездной передаче имущества нет ни доходов, ни расходов

27.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При безвозмездной передаче имущества нет ни доходов, ни расходов, поэтому она отражается только в бухгалтерском учете и не влияет на величину налога на прибыль. Письмо Минфина России от 17 ноября 2016 г. № 03-03-06/3/67725.

Минфин России напомнил, что объектом обложения налогом на прибыль является прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ). Прибыль – это доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам относится выручка хозяйствующего субъекта от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

При безвозмездной передаче имущества не возникает доходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. А стоимость безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с ней, в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, учитывать запрещено (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Поэтому безвозмездная передача имущества подлежит только бухгалтерскому учету. На сумму налога на прибыль она не влияет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...