Планируется дополнить перечень товаров с 10%-ным НДС

16.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законодатели предложили изменить и дополнить перечень товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. Изменения коснутся детских товаров и некоторых продовольственных. Проект изменений в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. Проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса».
В Госдуму внесен проект нового перечня детских товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%. В настоящее время этот проект находится на общественном обсуждении.

Напомним, что в действующем перечне детских товаров используется Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93. С 1 января 2017 года он утрачивает силу. Вместо него будет применяться новый Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД2, в котором используется обобщенное описание товаров.
В связи с этими изменениями Минпромторг разработал проект нового перечня детских товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС.

Отличие нового перечня от ныне действующего можно заметить на примере отдельных позиций, например, детских тетрадей. В настоящем перечне по ставке НДС 10% облагаются только тетради с обычной или мелованной обложкой и определенным количеством листов. Предлагаемый депутатами перечень содержит обобщенный код товара – «17.23.13.194 Тетради школьные ученические».
Такое обобщение выгодно для налогоплательщиков, поскольку большее количество фирм и предпринимателей сможет применить пониженную ставку НДС. Ведь в этом случае достаточно будет убедиться, что реализуемые тетради относятся к тетрадям школьным ученическим. Это может подтвердить знак соответствия ГОСТ на обложке или добровольная сертификация товаров.

Кроме того, законодатели предложили дополнить перечень продовольственных товаров, которые облагаются НДС по ставке 10% (законопроект № 19842-7).  Данный перечень приведен в подпункте 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса. Эту норму после слов «овощей (включая картофель)» предлагается дополнить абзацем следующего содержания: «плодовых, ягодных культур и виноградников».

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.