Новое правило для резерва по сомнительным долгам

16.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новое правило для резерва по сомнительным долгам установлено Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 401. Оно заключается в том, что в отдельных случаях перед созданием резерва встречные обязательства нужно «свернуть».

Новшество заключается в том, что если у компании по отношению к ее должнику есть встречное обязательство (кредиторская задолженность), сомнительным долгом должна считаться та часть дебиторской задолженности, которая превышает сумму кредиторской задолженности. Это новшество введено в абзац 1 статьи 266 Налогового кодекса Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Другими словами, при формировании резерва по сомнительным долгам встречные обязательства "сворачиваются", если ваш долг перед контрагентом превышает его долг перед вами.

Напомним, что сомнительный долг – это дебиторская задолженность по поставленным товарам (работам, услугам), которая не погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена гарантиями (залогом, поручительством или банковской гарантией) (п. 1 ст. 266 НК РФ). Не учитываются при создании резерва:

  • долги поставщиков, связанные с поставкой товаров (работ, услуг) или с возвратом аванса;
  • долги контрагентов по оплате переданных имущественных прав (например, по аренде имущества) и по уплате договорных санкций;
  • долги заемщиков (письмо Минфина России от 29 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/150);
  • долги, возникшие при передаче права требования (Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2554-О).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...