Налог на имущество: пени обнулят

15.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мосгордума приняла закон, согласно которому санкции за несвоевременную оплату налога на имущество физлиц, исчисляемого по кадастровой стоимости, не будут начисляться до 1 мая 2017 года.

Законопроект «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговый период 2015 года» был представлен руководителем департамента экономической политики и развития Москвы Максимом Решетниковым.

По его словам, с января прошлого года налог на имущество москвичей рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Хотя власти Москвы предприняли ряд мер для информирования горожан о новых правилах, у многих жителей столицы остались вопросы по установленной системе налогообложения. В связи с этим, отметил Решетников, было решено внести изменения в Налоговый кодекс: перенести срок начала начисления штрафа за неуплату налога с 1 декабря на 1 мая 2017 года.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева назвала принятый законопроект «очень своевременным». По ее словам, система расчета налога на имущество по кадастровой стоимости является новой. «Сейчас идет ее отладка, поэтому возможны сбои. Полугодовая отсрочка обеспечит и своевременное информирование налогоплательщиков об изменении порядка налогообложения, и создаст благоприятные условия для исполнения ими обязанности по уплате налога», – отметила она.

Согласно предложению правительства, налог на имущество впервые будет уплачиваться не по инвентаризационной, а по более высокой, кадастровой стоимости. Штраф за неуплату составляет 1/300 ставки ЦБ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых. При этом пока информации о количестве уже заплативших налог граждан нет. Ранее Решетников пояснил, что законопроект начнет действовать со 2 декабря: начисленные к моменту принятия закона пени обнулятся, а тем, кто их уже заплатил, вернут деньги или зачтут в счет других налогов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...