Лимит для УСН на 2017 год: кто соответствует?

14.12.2016

По общему правилу организации и предприниматели, планирующие продолжить применять УСН или перейти на применение УСН, должны соответствовать определенным критериям:

  • по уровню дохода (организации);
  • по численности работников (организации и предприниматели);
  • по остаточной стоимости основных средств (организации).

По действующим правилам  применять УСН могут те экономические субъекты,  у которых остаточная стоимость основных средств не превышает 100 млн рублей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но со следующего года лимит «бухгалтерской» остаточной стоимости основных средств для применения УСН возрастет до 150 млн рублей (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

По мнению ФНС России,  выраженному в письме от 29.11.2016 № СД-4-3/22669@, претендовать на применение УСН с 01.01.2017 могут еще и организации, у которых остаточная стоимость основных средств на 01.10.2016 превысила 100 млн рублей. Но при условии, что по состоянию на 01.01.2017 этот показатель не  будет более 150 млн рублей. 

Ознакомиться с данным письмом ФНС России и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное