ИП на УСН переплатил страховые взносы. Как зачесть переплату?

14.12.2016

ИП, применяющий УСН с объектом «доходы», может уменьшить сумму налога на переплату по страховым взносам, только если решение о зачете было принято ПФР. Письмо Минфина России от 16 ноября 2016 г. № 03-11-11/67299.

По общему правилу предприниматели на «доходной» УСН, работающие без наемных работников, уменьшают сумму «упрощенного» налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

В случае переплаты страховых взносов, излишне перечисленные суммы можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей, а также в счет погашения задолженности по пеням и штрафам (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ).

Между тем, обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной только со дня вынесения ПФР решения о зачете (п. 1 ст. 3, пп. 4 п. 5 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

В свою очередь, решение о зачете излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей ПФР принимает (п. 7 ст. 26 Закона № 212-ФЗ):

  • в течение 10 дней со дня, когда в фонде обнаружится переплата;
  • со дня, когда получено заявление от плательщика страховых взносов;
  • со дня подписания ПФР и плательщиком взносов акта сверки уплаченных страховых взносов.

Таким образом, предприниматели без наемных работников, применяющие УСН с объектом «доходы», могут уменьшить налог, начисленный за текущий год, на сумму излишне уплаченных страховых взносов в истекшем году. Но только после того, как Пенсионный фонд примет решение о зачете переплаты.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное