Доначисления по иным налогам уменьшат налог на прибыль

14.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По итогам комплексной проверки инспекторы должны уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму других налогов, доначисленных по результатам той же проверки. Такой вывод изложил Верховный суд РФ в определении от 30.11.16 № 305-КГ16-10138.

В ходе выездной проверки контролеры доначислили организации НДПИ и налог на прибыль. По мнению налогоплательщика, при расчете налога на прибыль инспекция обязана была учесть сумму доначисленного НДПИ. Но проверяющие сочли такую позицию ошибочной. Контролеры заявили, что после завершения проверки налогоплательщик должен самостоятельно включить доначисленные суммы в расходы, пересчитать налог на прибыль и подать уточненную декларацию.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали организацию.

Арбитражный суд Московского округа принял решение пользу налоговиков, указав на следующее. Несмотря на то, что предметом выездной проверки является правильность исчисления налогов, инспекция не вправе в рамках той же проверки включать доначисленные налоги в состав расходов. Ведь обязанность по уплате доначисленного НДПИ возникла у организации только после вступления в силу решения инспекции. Поскольку на момент вынесения этого решения обязанности по уплате доначисленного НДПИ не возникало, то и расход в виде начисленного налога отсутствовал.

В свою очередь Верховный суд напомнил, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). По смыслу статьи 89 НК РФ, после завершения выездной проверки инспекция должна была знать обо всех налоговых последствиях финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика в проверенном периоде. А так как налог на прибыль также входил в предмет выездной проверки, контролеры обязаны были уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму доначисленного НДПИ, решил суд.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.