Бухгалтерскую отчетность в инспекцию – без санкций

13.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По общему правилу организации обязаны сдавать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее 31 марта после окончания отчетного года. Если 31 марта - суббота или воскресенье, то представить отчетность нужно в следующий за 31 марта понедельник (п. 7 ст. 6.1,  подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Единые требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены статьей 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Однако налоговые инспекции не обязаны проверять выполнение требований Закона № 402-ФЗ, предъявляемых к бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе ее достоверность. Об этом напомнил Минфин России в письме от 17.11.2016 N 03-02-08/67567. Прочитать это письмо и комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

В то же время инспекции вправе проводить налоговые проверки, в ходе которых могут быть выявлены грубые нарушения требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности. А «налоговое» понятие требований к отчетности отличается от тех требований, которые прописаны в Законе № 402-ФЗ.

С налоговой точки зрения, под грубым нарушением требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается (ст. 15.11 КоАП РФ):

  • искажение любого показателя отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
  • составление отчетности не на основе данных из регистров бухгалтерского учета;
  • отсутствие у организации отчетности (аудиторского заключения к ней) в течение установленных сроков хранения таких документов.

При обнаружении в ходе налоговой проверки факта грубого нарушения требований к отчетности инспекция оштрафует руководителя организации или главного бухгалтера.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.