Сертифицированные компьютеры не ухудшают условия труда

12.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Персональные компьютеры не ухудшают условия труда, если они сертифицированы в соответствии с техническим регламентом. Письмо Минтруда России от 27 сентября 2016 г. № 15-1/ООГ-3481.

Персональные компьютеры соответствуют требованиям безопасности и не ухудшают условия труда, если они сертифицированы на соответствие требованиям безопасности в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Источником вредных производственных факторов, превышающих установленные  гигиенические нормативы, в том числе повышенной температуры и шума, они не являются.

Если организация, которая проводит спецоценку условий труда, не согласна с выводами эксперта, Минтруд рекомендует провести согласительное совещание (на котором и сослаться на данное письмо ведомства).

Если разногласия не будут устранены, к отчету о проведении специальной оценки условий труда следует приложить изложенное в письменной форме мотивированное особое мнение члена комиссии работодателя, который не согласен с результатами проведенной спецоценки ( п. 95  Методики проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда РФ от 24 января 2014 г. № 33н).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.