НДС по электронным услугам: о декларации напомнят

09.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2017 облагаются НДС услуги, оказываемые в электронной форме российским физическим лицам иностранными организациями на территории РФ.

Это услуги, оказанные через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через Интернет, автоматизированно, с использованием информационных технологий. Перечень таких услуг будет приведен в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса РФ.

При оказании электронных услуг физическим лицам - не предпринимателям и при ведении расчетов непосредственно с физическими лицами иностранная организация заплатит НДС самостоятельно. Сдать декларацию по НДС ей придется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 7 ст. 174.2 НК РФ).

Если декларация не будет сдана своевременно, то налоговая инспекция направит иностранной организации уведомление о необходимости представления декларации (п. 3.1 ст. 88 НК РФ). Форма данного уведомления утверждена приказом ФНС России от 28.09.2016 № ММВ-7-15/516@.

Ознакомиться с формой уведомления и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.