Страховые взносы: когда платит заказчик

08.12.2016

Кто должен заплатить страховые взносы в следующей ситуации: заказчик заключил с индивидуальным предпринимателем гражданско-правовой договор об оказании услуг, а в течение срока действия этого договора исполнитель прекратил деятельность в качестве ИП, став обычным физлицом? Ответ на вопрос дал Верховный суд РФ в определении от 11.11.2016 № 309-КГ16-14620 - страховые взносы в пользу исполнителя должен уплатить заказчик.

Организация заключила с индивидуальными предпринимателями гражданско-правовые договоры на организацию перевозок автомобильным транспортом. Через некоторое время эти лица прекратили деятельность в качестве ИП (исключены из ЕГРИП), но договоры с ними организация не расторгала.

То есть исполнители продолжали оказывать заказчику услуги уже в качестве физических лиц. При этом страховые взносы за исполнителей организация не уплачивала, ссылаясь на статью 2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В ней сказано, что физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

По мнению организации, положения этой нормы распространяются, в том числе, на индивидуальных предпринимателей, которые снялись с учета в процессе оказания услуг. То есть, по сути, исполнители занимались предпринимательской деятельностью, а значит, должны были самостоятельно уплачивать взносы, решили в организации.

Но суды всех инстанций признали такую позицию ошибочной. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, начисляемые, в частности по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы с момента государственной регистрации и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве предпринимателя (п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, сделал вывод суд, в период после прекращения деятельности страховые взносы должна уплачивать организация, заключившая с физлицами гражданско-правовые договоры.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное