Налоговую систему реформируют. Послание Президента РФ 2016

01.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На необходимость реформирования налоговой системы таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, указал Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию.

«У предпринимательского сообщества есть запрос на расширение экономических свобод, необходимых для развития малого и среднего бизнеса», - отметил президент. В связи с этим он предложил рассмотреть предложения по настройке налоговой системе.

Президент предложил подготовить в течение 2017 года поправки в налоговую систему, принять их в 2018 году и ввести в действие с 2019 года. «Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период», - сказал президент.

Глава государства напомнил, что в 2014 году было принято решение зафиксировать действующие налоговые условия для бизнеса, несмотря на экономическую ситуацию, и это оказало положительный эффект.

В целом налоговую систему необходимо ориентировать на то, чтобы она работала на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиции, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий, отметил Путин. «Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов», - сказал глава государства.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.