ФНС проверит одну из тысячи малых компаний

01.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ведомства, которые принимают участие в пилотном проекте по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных функций, сообщили министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову о первых результатах эксперимента. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о Федеральной налоговой службе, Министерстве чрезвычайных ситуаций, Роспотребнадзоре, Ростехнадзоре и Роструде. Надзорщики каждого из этих госорганов разнесли предпринимателей по нескольким категориям риска, частота плановых проверок была поставлена в зависимость от уровня опасности.

У налоговиков разделение проведено по размеру бизнеса: малые, обычные и крупнейшие предприятия. Проверяется только одна малая компания на тысячу, проверок обычных предприятий стало меньше на 13%, утверждают в ФНС. При этом в качестве показателей риска применяются сведения о сроках сдачи деклараций и уплаты налогов, а также достоверность отчетности по НДС.

Роспотребнадзор ввел шесть категорий опасности, не проверять служба готова только одну пятую предприятий. Ростехнадзор рапортовал о четырех категориях и снижении проверок на 17% в 2015 году.

Спасатели выделили пять категорий. Объекты из последней группы от обязательных проверок полностью освободят, таких около 700 тысяч. Две первые категории контролеры будут навещать раз в три-четыре года.

В подкомиссии по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, которую возглавляет Абызов, говорят, что критерии и частота проверок будут корректироваться. В декабре 2016 года двенадцать надзорных ведомств, на которые приходится 90% всех проверок, должны отчитаться о способах сокращения количества плановых проверочных мероприятий на объектах с низкой категорией риска.

В целом риск-ориентированный подход с 2018 года станет обязательным для всех контролирующих органов. «Дорожная карта» по административной реформе в 2016–2017 годах была утверждена правительством в апреле.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.