Размер больничных дифференцируют по регионам

30.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фонд социального страхования (ФСС) считает возможным введение дифференциации тарифа страхования нетрудоспособности с учетом различных факторов, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя фонда Алексея Руденко.

По его словам, дифференциация тарифа может происходить по самым разным факторам, например, по видам экономической деятельности или по регионам. Руденко отметил, что регионы страны значительно отличаются по числу наступления случаев временной нетрудоспособности. Лидером является Сибирь, где вероятность заболеть за год приближается к 70%. На юге страны частота наступления страховых случаев может достигать от 10% до 20%.

Еще одним аргументом в пользу дифференциации тарифа, по мнению Руденко, является рост нагрузки на выплаты материнского капитала – в тех регионах, где меньше болеют, чаще рожают, отметил зампред ФСС.

Сегодня от временной потери способности к труду по умолчанию зарегистрированы все граждане, за которых работодатель отчисляет страховые взносы в Фонд социального страхования.

Кроме того, Руденко рассказал, что страховщики заметили зависимость между числом наступления страховых случаев и продолжительностью больничного листа - там, где болеют чаще, по статистике, продолжительность времени нетрудоспособности короче.

Согласно данным за прошлый год, работающие россияне болеют от 11 до 14 дней.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...