Внеплановая проверка трудовой инспекции: новое основание

29.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства возложен на Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) и ее территориальные органы - государственные инспекции труда (ч. 1 ст. 353 ТК РФ, п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875, далее - Положение). Роструд проводит плановые и внеплановые документарные или выездные проверки работодателей (п. 4 Положения).

Основания для проведения внеплановой проверки перечислены в пункте 10 Положения. Однако с 03.10.2016 Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ дополнен перечень нарушений трудового законодательства, которые могут повлечь внеплановую проверку (ч. 7 ст. 360 ТК РФ). Теперь основанием для ее проведения является поступление в Роструд обращений, заявлений, информации о фактах нарушений, приведших к:

- невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы;

- невыплате или неполной выплате других сумм, причитающихся работникам;

- установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

В связи с этим постановлением Правительства РФ от 18.11.2016 № 1213 пункт 10 Положения приведен в соответствие с частью 7 статьи 360 Трудового кодекса РФ.

Ознакомиться с указанным постановлением Правительства РФ и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...