Транспортный налог при угоне: документ запросит инспекция

25.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что транспортным налогом не облагаются объекты, которые находятся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Ранее ФНС России разъясняла: если налогоплательщик не мог представить справку, выданную органами МВД России, он должен был начислять транспортный налог по находящемуся в розыске транспортному средству. Чтобы в таком случае, чтобы не платить налог в период розыска, ФНС России рекомендовала налогоплательщикам написать заявление о прекращении регистрации  транспортного средства (письмо ФНС России от 30.09.2015 № БС-3-11/3660@).

И вот теперь налоговая служба сообщила: если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, ему не нужно дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения. Инспекция на основании его заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске транспортного средства. Рассмотрев полученные данные, инспекция примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Ознакомиться с информационным сообщением ФНС России и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...