Зарплата не выдана в срок – ждите внеплановую проверку Роструда

24.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Зарплата не выдана в срок или меньше федерального МРОТ? Если эти факторы послужат основанием для жалобы работника в трудовую инспекцию, то в отношении работодателя, допустившего такие нарушения, Роструд назначит внеплановую проверку.

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2016 № 1213 внесено дополнение  в пункт 10 «Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», и теперь основаниями к внеплановой проверке служат следующие.

1.  Истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.

2.  Поступление в федеральную инспекцию труда:
а) обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной, местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших:
- возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
- приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок зарплаты, а также других выплат, причитающихся работнику;
- установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;
б) обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
в) запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте.

3. Наличие приказа руководства Роструда или территориальной инспекции о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Своевременная выплата заработной платы является требованием статьи 136 Трудового кодекса, а установление ее в размере не меньше федерального МРОТ – статьи 129 Трудового кодекса (в настоящее время он равен 7500 руб.).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.