Списанный недострой прибыль не уменьшает

21.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Списанный недострой не составляет расход при формировании налоговой базы по прибыли. При ликвидации объекта незавершенного строительства в расходы можно отнести только затраты на ликвидацию. Письмо Минфина РФ от 7 октября 2016 г. № 03-03-06/1/58471.

Первоначальная стоимость основного средства формируется исходя из расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, и списывается в расходы через механизм амортизации (ст. 256, 257 НК РФ).

В случае ликвидации и вывода из эксплуатации основного средства в состав внереализационных расходов можно включить сумму недоначисленной амортизации по нему. При ликвидации объекта незавершенного строительства учесть в расходах разрешено только расходы на его ликвидацию (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Объекты незавершенного строительства амортизации не подлежат. Следовательно, стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не уменьшает базу по налогу на прибыль.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...