СанПиНы, которые должны соблюдать все

17.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Есть СанПиНы, которые должны соблюдать практически все работодатели. В частности, СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81).
Они начнут действовать с 1 января 2017 года.

Правила устанавливают параметры микроклимата производственных помещений. В частности, допустимые и оптимальные показатели температуры воздуха, поверхностей, скорости движения воздуха для различных категорий работ (по уровням энергозатрат).

Так, в холодное время года при температуре на улице ниже 10 градусов для работ с наименьшими энергозатратами установлены:
- оптимальная температура воздуха составляет 22-24 градуса по Цельсию;
- поверхностей - 21-25 градусов;
- скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/с.
Для работ с наибольшими энергозатратами, то есть для активного физического труда, в такое же время года установлены:
- рекомендуемая температура воздуха - 16-18 градусов;
- скорость движения воздуха - до 0,3 м/с.

Также установлены требования:
- к допустимой интенсивности шума и вибрации;
- защите от инфразвука и ограничению неблагоприятного влияния ультразвука, электрическим, магнитным и электромагнитным полям;
- лазерному, ультрафиолетовому излучению;
- уровню освещенности рабочего места.

Эти нормативы определяют предельно допустимые уровни факторов, которые при ежедневной работе в течение 8 часов не более 40 часов в неделю (кроме выходных дней), не вызывают профессиональных заболеваний или отклонений в состоянии здоровья как в процессе работы, так и в отдаленные сроки. Они не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, спасателей, военнослужащих.

Утрачивают силу СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях», 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

СанПиНы, которые должны соблюдать все

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.