Заявление в ИФНС поможет подтвердить факт угона автомобиля

16.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если организация не может представить документы, подтверждающие угон автомобиля, достаточно подать в ИФНС заявление о пересчете транспортного налога. Информационное сообщение ФНС России от 9 ноября 2016 г.

Чиновники напомнили, что организации и индивидуальные предприниматели, на которых зарегистрированы транспортные средства, являются плательщиками транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

В то же время украденные (угнанные) транспортные средства, которые находятся в розыске, не облагаются транспортным налогом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Чтобы не платить транспортный налог, факт угона должен быть доказан документально. Документ, подтверждающий, что автомобиль находится в розыске, выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), которые занимаются расследованием и раскрытием преступлений, в том числе угонов транспортных средств. Только в случае представления в налоговую инспекцию заявления и справки, подтверждающей факт угона автомобиля, можно не платить транспортный налог.

Однако, если владелец автомобиля не может представить справку из полиции, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для ее получения не нужно. На основании заявления организации  (предпринимателя) налоговики самостоятельно направят запрос в ГИБДД, чтобы дорожные инспекторы предоставили сведения о розыске угнанного транспортного средства.

После того, как налоговая инспекция рассмотрит данные, полученные из ГИБДД, она примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога. Об этом решении ИФНС должна проинформировать владельца автомобиля.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.