Учетную политику организаций готовят к изменениям

16.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На сайте Минфина опубликована новая версия проекта планируемых изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Документ дополняет таблица замечаний к первой редакции (публиковалась в августе), которые были частично учтены ведомством при подготовке нового варианта.

Из изменений можно выделить следующие: в ПБУ раскрывается понятие рациональности ведения бухучета, необходимое, в частности, для организаций, применяющих упрощенные методы учета. Будет указано, что учетная политика должна обеспечивать рациональное ведение бухучета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, когда формируемая в бухучете информация достаточно полезна, чтобы оправдать затраты на ее формирование (требование рациональности).

В проекте также учтены особенности готовящихся федеральных стандартов бухучета. Согласно новой редакции проекта в случае отсутствия федеральных стандартов бухучета по аналогичным и (или) связанным вопросам организация будет самостоятельно разрабатывать способ ведения бухучета исходя не только из пунктов 5 и 6 данного ПБУ, но и из «рекомендаций в области бухгалтерского учета».

Если экономический субъект, имеющий дочерние общества, разрабатывает и утверждает свои стандарты, обязательные к применению такими обществами, то дочернее общество выбирает способы ведения бухучета исходя из таких стандартов. Соответствующий пункт в изначальной редакции гласил, что «организация выбирает способы ведения бухучета независимо от способов ведения бухучета, избранных другими экономическими субъектами, за исключением случая, когда дочернее общество применяет стандарты бухучета, утвержденные основным обществом».

Наконец, в ПБУ 1/2008 планируется указать, что оно применяется также индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой, если они ведут бухучет в соответствии с законодательством РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...