Поступление денег на счет – не доказательство получения дохода

16.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поступление на расчетный счет денежных средств не является бесспорным и безусловным доказательством получения дохода от реализации товаров, работ, услуг. Такой «хрестоматийный» вывод в вердикте АС Поволжского округа от 09.11.2016 № Ф-06-13830/2016 спас компанию от санкций.

Компания применяла УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. По результатам выездной проверки ИФНС установила, что на расчетный счет компании поступили денежные средства (4 млн рублей), признала их доходом, доначислила налог, пени и штраф.

Коммерсанты оспорили решение инспекции в суде, поясняя, что, действуя в рамках агентского договора, исполняла поручение по приобретению оборудования и материалов для оснащения строящегося детского сада. В подтверждение были представлены агентский договор и отчет о его исполнении.

ИФНС, в свою очередь, указала, что эти документы были представлены только с апелляционной жалобой и не представлялись инспекции в ходе проверки.

Суды трех инстанций отменили решение инспекции, указав на подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК - при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

По запросу суда контрагент компании подтвердил спорную сделку. При указанных обстоятельствах доначисление обществу единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не может быть признано обоснованным.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.