Проверка страховых взносов: как оспорить штраф?

15.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В определении Верховного Суда РФ от 31.10.2016 № 305-КГ16-14084 по делу № А40-35914/2015 рассмотрена следующая ситуация.

По результатам камеральной проверки Пенсионный фонд оштрафовал организацию. Однако решение о привлечении к ответственности подписал руководитель отделения фонда, не принимавший участия в рассмотрении материалов проверки и возражений. Организация сочла, что фонд нарушил существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки.

Суд выиграла организация. Было установлено: материалы проверки рассматривали заместители начальника отделения фонда. Обстоятельств, объективно препятствовавших кому-либо из них  подписать спорное решение, не установлено.

При этом применительно к налоговым правоотношениям (аналогичным правоотношениям по исчислению и уплате страховых взносов, в том числе, в отношении проведения контрольных мероприятий и оформления их результатов) Пленум ВАС РФ в пункте 42 постановления от 30.07.2013 № 57 разъяснил, что вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки или иных мероприятий налогового контроля не тем руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, который рассматривал указанные материалы, в том числе возражения соответствующего лица, и непосредственно исследовал все имеющиеся доказательства, является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения.

Суд указал: должностное лицо фонда, не участвовавшее в рассмотрении материалов камеральной проверки, объективно лишено возможности оценить надлежащим образом обстоятельства, выяснявшиеся при совершении соответствующего процессуального действия. Значит, фонд нарушил существенные условия процедуры рассмотрения материалов проверки, в связи с чем его решение было признано недействительным.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...