Нужно ли отражать в книге продаж реализацию услуг физлицам

10.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сводные данные по реализации услуг физлицам следует отражать в книге продаж и налоговой декларации по НДС. Письмо Минфина России от 13 октября 2016 г. № 03-07-05/59705.

В комментируемом письме специалисты Минфина напомнили, что продавцы товаров (работ, услуг) в электронной форме или на бумаге ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур, контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности (п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если товар (работа, услуга) реализуется физическому лицу, то нужно учесть следующее. Физические лица не уплачивают НДС, и, соответственно, не могут заявить этот налог к вычету из бюджета. Поэтому при продаже гражданам товаров, а также при выполнении работ или оказании услуг для физических лиц, счет-фактуру можно не выставлять. В этом случае достаточно оформить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ. В этих документах нужно отразить суммарные сводные данные по операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал). Об этом финансисты проинформировали в письме от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679.

А вот что касается вопроса, можно ли не указывать в книге продаж сводные данные по продажам физлицам, то финансисты полагают, что этого делать нельзя. Равно как и нельзя не отражать эти показатели в налоговой декларации по НДС.

В Минфине объясняют это так. По правилам пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. Приказом ФНС России от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136@ утвержден перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, книге продаж и журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Этим документом предусмотрено, что продавец  составляет сводные документы, в которых отражает суммарные данные (за месяц или квартал) по продаже товаров (работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от уплаты этого налога. Код вида этой операции  - 26.

А поскольку физические лица относятся к неплательщикам НДС, то суммарные (сводные) данные по реализации услуг гражданам следует отражать в книге продаж и впоследствии включать их в декларацию по НДС, заявили в Минфине.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.