В чем коварство налоговых льгот для самозанятых

09.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Разработанные Минфином поправки в Налоговый кодекс, которые предлагают освободить некоторых самозанятых граждан от уплаты налогов и страховых взносов до 2019 года, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Освободить на два года от уплаты налогов и соцвзносов предлагается репетиторов, домработниц, нянь и сиделок. Чтобы получить временное право на нулевую ставку налогов и взносов, самозянятые должны будут уведомить ФНС об осуществлении одного из этих видов деятельности. В поправках Минфина предлагается применять эту норму к доходам, полученным в 2017 и 2018 годах.

Как сообщает РБК, к инициативе Минфина весьма критично отнеслись в аппарате бизнес-омбудсмена. В отрицательном отзыве подчеркивается: поправки подразумевают, что с 2019 года легализовавшиеся репетиторы, няни и домработницы начнут платить НДФЛ со своих доходов, а их нанимателям, соответственно, придется уплачивать страховые взносы за таких работников.

«С учетом имеющегося недоверия к государству и опасения возможных последствий «пряник» не сработает. Неизвестно, какие правила игры будут по истечении этих двух лет , — в законопроекте Минфина это четко не прописано», - рассуждает руководитель Экспертного центра при уполномоченном по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

По ее мнению, предложения Минфина не выведут самозанятых из тени, а на новый режим перейдут только те, кто уже сейчас ведет деятельность по патентам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.