Когда распространение товаров в рекламных целях не облагается НДС

01.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Распространение товаров в целях рекламы не облагается НДС, если расходы на приобретение или создание единицы этого товара не превышают 100 рублей, включая входной НДС. Письмо Минфина России от 17 октября 2016 г. № 03-03-06/2/60252.

В Минфине напомнили, что по общему правилу реализация товаров, работ, услуг, а также передача имущественных прав на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Безвозмездная передача товаров, результатов выполненных работ и услуг также признается реализацией и облагается НДС.

Однако при реализации определенных видов товаров (работ, услуг), а также при осуществлении определенных операций организациям и предпринимателям предоставляются льготы, позволяющие не платить НДС в бюджет. Так, правила подпункта 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса освобождают от уплаты НДС передачу товаров, работ или услуг в рекламных целях. Но при условии, что расходы на приобретение или создание единицы этих товаров (работ, услуг) не превышают 100 руб.

В то же время другой нормой Налогового кодекса установлено, что если купленные товары, работы или услуги используются в операциях, освобождаемых от НДС, то входной НДС, предъявленный поставщиками при их приобретении, включается в стоимость этих ценностей.

Отсюда вывод. Передача товаров, работ или услуг в рекламных целях не облагается НДС при условии, что расходы на приобретение или создание единицы этих товаров (работ, услуг) не превышают 100 рублей с учетом суммы входного НДС. Эти расходы учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пункта 4 статьи 267 Налогового кодекса, добавили финансисты.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.