Отчетность по взносам в 2017 году в ФСС: новая форма

31.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С отчетности за I квартал 2017 года приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 утвержден новый расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (новая форма 4 - ФСС). Одновременно будет отменена прежняя форма 4-ФСС, утвержденная приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. Ознакомиться с новой формой отчетности и с правилами ее заполнения вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Обновление формы 4-ФСС связано с передачей налоговым органам администрирования страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ и № 250-ФЗ внесены соответствующие изменения в налоговое законодательство и в законодательство по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию. А за ФСС РФ «остались» взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – как за периоды до 01.01.2017, так и за периоды после 01.01.2017.

Сдавать новый расчет по форме 4-ФСС нужно будет страхователям по взносам «на травматизм» - ежеквартально:

- в бумажной форме – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

- в электронной форме – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Новая форма 4-ФСС меньше прежней по объему. В ней сохранены все таблицы из раздела II старой формы (они перенумерованы).

По тексту формы и правил ее заполнения внесены терминологические изменения. В частности, все ссылки на Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" заменены ссылками на обновленные нормы Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В целом заполнять новую форму 4-ФСС нужно так же, как и раздел II прежней формы 4 -ФСС. В обязательном порядке нужно будет сдать Титульный лист, таблицу 1, таблицу 2 и таблицу 5. Таблица 1.1, таблица 3 и таблица 4 в случае отсутствия соответствующих показателей не заполняются и не представляются.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...