Скидка за достижение объема закупок дает право на пересчет НДС

28.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный Суд разъяснил: после оформления скидки за достижение объема закупок продавец вправе уменьшить сумму НДС к уплате за период, в котором предоставлена скидка. Определение Верховного Суда от 22 июня 2016 г. № 308-КГ15-19017.

Организация приобрела по договору поставки партию консервов детского питания у поставщика. За достижение установленного объема закупки на основании допсоглашения к договору поставки продавец предоставил организации ретроскидку.  В результате цена ранее поставленных товаров уменьшилась более чем на 350 миллионов рублей.

На сумму перечисленной поставщиком скидки организация исчислила НДС и выставила корректировочный счет-фактуру продавцу. Также сумма скидки была отражена в книге покупок и учтена в составе налоговых вычетов. В свою очередь поставщик предоставил организации корректировочный счет-фактуру, где указал уменьшенную цену поставленного товара.

ИФНС провела выездную проверку организации и вынесла решение о доначислении организации НДС, пени и штрафа за совершение налогового правонарушения. По мнению налоговой инспекции, в случае перечисления продавцом продовольственных товаров покупателю премии за достижение определенного объема закупок, эта премия не изменяет стоимости ранее поставленных продовольственных товаров. Следовательно, налоговая база по НДС у поставщика не уменьшается, соответственно, налоговый вычет покупателем не корректируется.

Компания не согласилась с выводами налоговиков и обратилась в суд. Свою позицию организация аргументировала следующим образом. Сумма выручки должна определяться с учетом скидок и в случае необходимости корректироваться за тот квартал, в котором отражена реализация товаров (работ, услуг).
Кроме того, организация представила доказательства уменьшения вычетов по НДС при получении от поставщика скидки и доплаты НДС в бюджет.

Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону ИФНС. Такой результат не удовлетворил компанию и она подала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Верховный Суд отменил решения арбитров трех предшествующих инстанций. Как указали судьи, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется исходя из всех доходов налогоплательщика (п. 2 ст. 153 НК РФ). Общая сумма НДС к уплате исчисляется по итогам каждого квартала с учетом изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем квартале (п. 4 ст. 166 НК РФ). Следовательно, при определении налоговой базы сумма выручки определяется с учетом скидок, и в случае необходимости подлежит корректировке за тот квартал, в котором отражена реализация.

Таким образом, доначисление НДС и привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения незаконно.

Отметим, что вывод Судебной коллегии Верховного Суда соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда, изложенной в постановлениях Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2009 г. № 11175/09 и от 7 февраля 2012 г. № 11637/11.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.