Предварительные медосмотры НДС не облагаются

27.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно трудовому законодательству, лиц некоторых профессий можно взять на работу только в том случае, если при приеме на работу они пройдут предварительный медосмотр и по его результатам им будет разрешено выполнять работу, на которую они устраиваются (ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Медицинские осмотры, обязательные для работников и лиц, поступающих на работу, всегда проводятся за счет средств работодателя.

От налогообложения НДС освобождены медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг). Освобождение действует только при наличии у таких медицинских организаций и предпринимателей соответствующей лицензии (Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подп. 2 п. 2, п. 6 ст. 149 НК РФ).

В связи с этим, по мнению Минфина России, выраженному в письме от 25.08.2016 № 03-07-14/49684, предварительные медосмотры физических лиц в медицинских учреждениях, в том числе проводимые по договорам с юридическими лицами (например, работодателями), не облагаются НДС при наличии у медицинского учреждения соответствующей лицензии.

Это письмо Минфина России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...