ЦБ РФ лишил лицензий сразу три банка

27.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России отозвал лицензии у московских «Вестинтербанка» и банка «Энтузиастбанка», а также краснодарского «Кубанского универсального банка».

Решение об отзыве лицензии у «Вестинтербанка» регулятор объяснил неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. «В условиях размещения денежных средств в активы низкого качества «Вестинтербанк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, — сказано в сообщении регулятора о приказе Банка России от 27 октября. — Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности».

Московский «Энтузиастбанк» лишился лицензии также в связи с неисполнением требований закона и нормативных актов Банка России. «При неудовлетворительном качестве активов ИКБ «Энтузиастбанк» ООО неадекватно оценивал принятые риски», — говорится в сообщении ЦБ о решении по этому банку. Отдельно отмечается, что « Энтузиастбанк» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Оба московских банка, лишившихся лицензии, являются участниками системы страхования вкладов.

Краснодарский «Кубанский универсальный банк» остался без лицензии, как сказано в третьем сообщении ЦБ, за то, что «размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери», и при этом руководство и собственники банка не предприняли мер по предупреждению банкротства и нормализации его деятельности. «Кубанский универсальный банк» также входит в систему страхования вкладов.

Во всех трех банках назначена временная администрация.

По величине активов «Вестинтербанк» на 1 октября 2016 года занимал 489-е место в банковской системе России, «Энтузиастбанк» — 608-е, «Кубанский универсальный банк» — 377-е место, сказано в сообщениях ЦБ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.