Ошибка кассира - не повод доначислить «упрощенный» налог

26.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговой не удалось доначислить единый налог по УСН из-за ошибки кассира в оформлении подотчета (постановление АС Поволжского округа от 29.09.2016 Ф06-13277/2016).

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог по УСН, пени и штраф, установив расхождение между размером поступивших на расчетный счет компании денежных средств и данными в отчетности.

Суды трех инстанций отменили решение инспекции, указав, что объектом налогообложения при УСН являются реально полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с ведением предпринимательской деятельности.

Суды установили, что кассиром-операционистом ошибочно указана выручка в сумме 294 тысяч рублей, относящаяся к возврату подотчетной суммы. Эта ошибка была выявлена самим кассиром и впоследствии исправлена. В действительности, спорная сумма являлась возвратом денежных средств директором компании, которая получала денежные средства согласно приказу для ведения деятельности (торговля мебелью) и возвращала их или представляла в бухгалтерию авансовый отчет, что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 71.

Судьи отметили: изначальное указание кассиром в качестве источника поступления «оплата операций по пластиковым картам» бесспорным и безусловным доказательством получения обществом дохода от реализации товаров, работ, услуг признано быть не может.

Несвоевременный возврат директором общества ранее взятых под отчет денежных сумм, неправильное и несвоевременное оформление хозяйственных операций доводов общества об отсутствии факта реализации товаров на спорную сумму и получении соответствующего дохода не опровергают.

Таким образом, инспекция не доказала, что спорная сумма связана с реализацией товара, (работ услуг) и получением дохода, а неправильное и несвоевременное оформление операции, по мнению судов, - не основание для доначислений.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...