За отсутствие техосмотра предлагают лишать водительских прав

26.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект об ужесточении ответственности за управление транспортным средством без прохождения технического осмотра, внесен в Госдуму.

Водитель, которого поймали за рулем без документов о прохождении ТО, заплатит от 500 до 800 рублей. Если он попадется еще раз, то отдаст 5000 рублей или лишится прав на срок от одного до трех месяцев.

Также, согласно проекту, выдача фальшивых диагностических карт аккредитованными операторами техосмотра будет наказываться штрафами от 10 000 до 30 000 рублей. До 300 000 рублей составит штраф за нарушения норм проведения ТО. Качество предоставляемых услуг, по задумке сенатора, будут контролировать комиссии при органе государственной власти. Речь идет о Минтрансе, Росаккредитации либо МВД.

При этом к участию в контроле за операторами предлагается привлечь профессиональные сообщества, которые имеют представительства более чем в трети регионов. Подразумевается, прежде всего, Российский союз организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

Как пишут «Известия», в Российском союзе автостраховщиков (РСА) к идее забрать у организации право на контроль ТО относятся отрицательно. По мнению страховщиков, такое нововведение только ухудшит ситуацию, поскольку у госоргана нет необходимых наработок в данной области.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...