РСВ-1: справка о выявлении недоимки вместо акта проверки

24.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в ходе проверки отчетности РСВ-1 обнаружена недоимка по страховым взносам, то требование об уплате задолженности Пенсионный фонд может вынести на основании соответствующей справки без составления акта камеральной проверки. К такому выводу пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 23.09.16 № Ф03-4456/2016.

В ходе камеральной проверки представленных компанией первичного, и уточненного расчетов по форме РСВ-1 за девять месяцев 2014 года, проведенной управлением ПФР, нарушений выявлено не было. Однако контролеры обнаружили, что страхователь не перечислил указанную сумму страховых взносов - 377 тыс. рублей. В итоге проверяющие составили справку о выявлении недоимки и выставили требование об уплате задолженности по взносам, а также пеней.

Однако организация отказалась исполнять требование из-за того, что оно было вынесено на основании справки. По мнению страхователя, факт неуплаты страховых взносов является нарушением, при обнаружении которого выписывается акт проверки. Поскольку акт проверки не составлялся, контролеры нарушили порядок проведения камеральной проверки. Следовательно, требование об уплате недоимки незаконно.

Но суды трех инстанций приняли решение в пользу ПФР, указав на следующее. Требование об уплате недоимки по страховым взносам направляется страхователю в течение трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ; далее — Закон № 212-ФЗ). При обнаружении недоимки составляется документ по форме, утвержденной органом контроля за уплатой страховых взносов. Таким документом является справка о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов. Что касается акта проверки, то он составляется в случае выявления нарушений в ходе проведенной камеральной проверки (ст. 38 Закона № 212-ФЗ).

На основании акта проверки решается вопрос о привлечении страхователя к ответственности. В данном случае в ходе проверки нарушений обнаружено не было. Поэтому контролеры правомерно выписали справку о выявлении недоимки.

В пункте 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.04 № 79 разъяснено: требование об уплате взносов может быть признано недействительным, только если оно не соответствует фактической обязанности организации по уплате страховых взносов или если имеются существенные нарушения правил, предъявляемых к его содержанию. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое требование об уплате недоимки по взносам и пени правомерно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.