Налог на выезд за рубеж - не замена курортному сбору

24.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) не поддерживает предложение о введении налога на выезд за рубеж и считает, что это лишь навредит внутреннему туризму. Об этом сообщил руководитель агентства Олег Сафонов.

«Искусственное ограничение выезда и создание каких-то протекционистских мер для развития внутреннего туризма является вредным для развития туризма как внутри страны, так и въездного туризма», - цитирует слова чиновника агентство ТАСС.

Высококонкурентная среда стимулирует бизнес повышать качество оказываемых туристических услуг в России, активно продвигать отдых внутри страны, пояснил он. А снижение конкуренции за счет протекционизма приведет к снижению качества отдыха в России и росту цен, считает глава Ростуризма.

«И, естественно, мы и наши туристы должны знать все лучшие мировые практики, которые существуют в мире, мы должны оперативно применять их внутри страны. Такое искусственное ограничение выезда является абсолютно неверным, мы выступаем против», - подчеркнул Сафонов.

Кроме того, такой налог будет являться ущемлением законных прав и интересов граждан РФ, отметил он, напомнив, что россияне выезжают за границу не только в целях туризма, но и на лечение, в командировки, в образовательных целях, в гости к родственникам и друзьям.

Напомним, что с инициативой взамен обсуждаемого сейчас властями курортного сбора ввести налог для россиян, покупающих турпутевки на иностранные курорты, выступило подразделение Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе.

«Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих россиян будет незначительна, а для государства это еще один источник финансирования внутреннего направления туризма», – отмечается в сообщении РСТ. Организация поясняет, что в этом году внутренний турпоток заметно увеличился, чему в первую очередь поспособствовал запрет на отдых в Египте и Турецкой республике. «Открытие» этих стран для российских туристов в 2017 году грозит снижением показателей внутреннего туризма, считают в РСТ.

А предложенный президентом курортный сбор в ряде российских регионов спровоцирует подорожание турпутевок, что также поспособствует оттоку туристов за рубеж, следует из сообщения.

В сентябре глава государства поручил ввести в России курортный сбор – плату за использование отечественной курортной инфраструктуры. Начать исполнять это поручение, в частности подготовить законодательную базу, Кабмин должен уже в следующем году.

На минувшей неделе Минкавказа выбрало пять регионов, где в качестве эксперимента будет взиматься курортный сбор. В их число попали Ставрополье, Крым, Севастополь, Алтай и Кубань. При этом в министерстве предложили ограничить сумму сбора 150 руб. в сутки, а от обязанности его платить рекомендовано избавить ряд категорий граждан, а также тех, кто посещает регион не в качестве туриста.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.