Должен ли агент исчислять НДС по услугам принципала на УСН?

14.10.2016

По мнению Минфина, агент, который реализует от своего имени услуги принципала, применяющего УСН, не исчисляет НДС по таким услугам. Письмо Минфина России от 6 сентября 2016 г. № 03-07-11/52060.

В комментируемом письме Минфин России напомнил, что организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключением являются случаи, когда «упрощенец»:

  • является налоговым агентом;
  • ввозит товары на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией (в том числе через территорию Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области);
  • выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС;
  • является участником товарищества, ведущим общие дела согласно статье 174.1 Налогового кодекса.

В перечисленных ситуациях организации-«упрощенцы» уплачивают НДС.

Как видим, ситуация, когда принципал на УСН заключает посреднический договор с агентом на общей системе налогообложения, для реализации своих услуг, в этом перечне не упомянута.

На этом основании финансисты полагают, что агент, применяющий общую систему налогообложения и реализующий от своего имени услуги принципала на УСН, не исчисляет НДС со стоимости своих услуг.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное