Справка для безработного

14.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Форму справки для безработного, или документа о среднем заработке от последнего работодателя, у которого человек трудился до того, как приобрел этот статус, рекомендовал Минтруд РФ в недавно опубликованном письме от 15 августа 2016 г. № 16-5/В-421.

Гражданин, признанный безработным, имеет право на получение пособия (подп. 1 п. 1 ст. 7.1 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Решение о признании безработным ранее работавшего гражданина принимают органы службы занятости по месту его жительства (п. 2 ст. 3 Закона № 1032-1). Безработными признаются трудоспособные граждане, которые:

- не имеют работы и заработка;
- зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
- ищут работу и готовы приступить к ней.

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы утверждены  постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2002 г. № 891. Ими установлено, что при постановке на регистрационный учет граждане предъявляют:
- паспорт;
- трудовую книжку или заменяющие ее документы;
- документы о квалификации;
- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Форма такой справки не утверждена, поэтому  Минтруд РФ направил для использования работодателями рекомендуемую форму справки. В нее предлагается включать:
- наименование предприятия, организации, воинской части, в которой выполнял работу (проходил службу) гражданин;
- средний заработок за последние 3 месяца цифрами и прописью;
- сведения о продолжительности оплачиваемой работы (службы) за последние 12 месяцев, которую имел гражданин, а также сведения об условиях работы (полном или неполном рабочем дне);
- сведения о наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3-х лет, отпуска без сохранения заработной платы, времени простоя,  времени вынужденного прогула по вине работника,  периодов временной нетрудоспособности, в том числе отпуска по беременности и родам, а также других периодов, когда заработная плата не выплачивалась;
- основание выдачи справки (лицевые счета, платежные документы);
- подписи руководителя и главного бухгалтера организации, оттиск печати.

Это вызвано тем, что для назначения пособия требуется информация, объем которой и определяется рекомендованной формой.
Тем не менее, работодатель может составить справку в произвольной форме, предусмотрев в ней нужные сведения. Тогда оснований для отказа в ее принятии не будет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.