Транспортный налог для большегрузов

13.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как учесть в расходах транспортный налог для большегрузов, разъяснил Минфин России в письме от 6 сентября 2016 г. № 03-05-05-04/52171. Он учитывается в составе прочих расходов по налогу на прибыль в сумме, начисленной к уплате в бюджет.

Начисленные налоги (авансовые платежи по ним) и сборы, по которым организации являются налогоплательщиками,  учитываются в прочих расходах по налогу на прибыль на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Здесь указаны  их конкретные виды. Кроме транспортного налога, в налоговой базе по прибыли учитываются:

- налог на имущество (исчисленный как исходя из балансовой, так и из кадастровой стоимости);
- земельный налог;
- госпошлина;
- страховые взносы во внебюджетные фонды;
- восстановленный НДС, который по кодексу учитывается в прочих расходах (например, налог, восстановленный при получении освобождения от НДС по статье 145 НК РФ).

То есть Налоговый кодекс позволяет учитывать в расходах начисленные налоги.

Уменьшить  налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога вправе в числе других плательщиков владельцы большегрузов - грузовиков с разрешенной массой более 12 тонн. Но для них установлена льгота. Они могут применять налоговый вычет - уменьшать транспортный налог за налоговый период на сумму платы за вред автодорогам федерального значения (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Минфин РФ разъяснил, что такие плательщики могут списать на расходы транспортный налог за вычетом «дорожного сбора», то есть ту сумму, которую фактически должна быть уплачена в бюджет.

Сама сумма «дорожного сбора», на которую организация уменьшила транспортный налог, в расходах по налогу на прибыль уже не учитывается (п. 48.21 ст. 270 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.