Расходы на уплату налогов – когда признавать?

13.10.2016

В прочих расходах по налогу на прибыль учитываются, в том числе, начисленный налог на имущество (исходя из среднегодовой или из кадастровой стоимости объектов) и начисленный транспортный налог, а также авансовые платежи по ним (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В письме от 12.09.2016 № 03-03-06/2/53182 Минфин России высказался о дате осуществления расходов в виде начисленных налоговых платежей. По мнению финансового ведомства, датой осуществления таких расходов признается последний день отчетного (налогового) периода - независимо от даты уплаты налогов в бюджет. 

Это письмо Минфина России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Аналогичное мнение в отношении налога на имущество организаций финансовое ведомство высказывало и ранее (письмо от 11.06.2004 № 03-02-05/4/21). А в отношении транспортного налога разъяснения были иными. В письме от 07.06.2011 № 03-03-06/1/333 Минфин России предписывал учитывать начисленные авансовые платежи по транспортному налогу в том отчетном периоде, за который они рассчитаны. Однако в связи с появлением нового письма безопаснее признавать расходы в виде транспортного налога (авансовых платежей по нему) в периоде начисления этих налоговых платежей.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное