Как пересчитать доход при досрочном прекращении деятельности на ПСН?

12.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если предприниматель прекратил деятельность на ПСН досрочно, размер потенциально возможного к получению дохода нужно пересчитать. Письмо Минтруда РФ от 16 августа 2016 г. № 17-3/В-317.

В комментируемом письме специалисты Минтруда напомнили, что доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, признается потенциально возможный к получению годовой доход по определенному виду деятельности. Величина этого дохода должна быть установлена региональными законами (ст. 346.47 НК РФ).

Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом считается срок, на который выдан патент (ст. 346.49 НК РФ).

Кроме того, если ИП прекратил предпринимательскую патентную деятельность до истечения срока действия патента, налоговым периодом для него будет считаться период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

А вот в случае, если патент приобретен не на целый год, а на меньший период, налог рассчитывается по формуле: потенциально возможный к получению годовой доход делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев, на которые выдан патент.

Аналогичный порядок, по мнению Минтруда, применяется и в том случае, когда предприниматель досрочно прекратил ПСН-деятельность.
Так, если предпринимательская деятельность была прекращена по истечении трех месяцев после ее начала, то размер потенциально возможного к получению годового дохода делится на 12 месяцев и умножается на 3.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...