Розничный товар выдается со склада: можно ли применять ЕНВД?

12.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если товар реализуется через торговые места, расположенные
в торговом здании, а сам товар выдается со склада, то такая деятельность подпадает под ЕНВД. Письмо Минфина России
от 24 августа 2016 г. № 03-11-11/49566.

В рассматриваемом письме Минфин разъяснил, может ли продавец, реализующий товары в розницу через торговые места в магазине, но выдающий их со склада, применять ЕНВД?

Как следует из положений Налогового кодекса, розничная торговля является одним из видов деятельности, которые можно перевести на уплату ЕНВД. В частности, в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров можно использовать «вмененку». Под ЕНВД также подпадает розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Чтобы разобраться, что понимается под терминами «розничная торговля» и «стационарная торговая сеть» в целях применения ЕНВД, финансисты обращаются к положениям статьи 346.27 Налогового кодекса.

Согласно этой статье розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

А стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, считается торговая сеть, расположенная в предназначенных для торговли зданиях и строениях. Эти здания и строения должны иметь обособленные помещения, оснащенные специальным оборудованием, которое предназначено для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

К такой категории торговых объектов относятся магазины и павильоны, причем павильон - это строение, имеющее торговый зал
и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Таким образом, делают вывод в Минфине, если розничная реализация товаров ведется через торговые места, расположенные
в предназначенном для торговли здании, то такая деятельность подпадает пол обложение ЕНВД. И тот факт, что товар выдается со склада, значения не имеет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...