Об отмене налоговых деклараций говорить рано

07.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба не намерена отменять налоговую отчетность в ближайшей перспективе и внедрять технологию «блокчейн» в сфере учета доходов компаний. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Даниила Егорова, сообщили, что ФНС намерена внедрить новую технологию учета доходов компаний - блокчейн (децентрализованная база данных о транзакциях в сети - прим. ТАСС), которая позволит отказаться от подачи деклараций.

В ФНС России ТАСС пояснили, что Даниил Егоров не указывал на использование каких-либо конкретных технологий, в том технологий блокчейна в налоговом администрировании, а также не заявлял об отмене налоговой отчетности в ближайшей перспективе. Такой путь развития инструментов налогового контроля может стать одним из вариантов с развитием информационных технологий в отдаленном будущем.

«Одновременно с этим ФНС России отмечает, что технология блокчейн не является альтернативой подачи деклараций. В настоящее время технология изучается службой, но при этом необходимо понимать, что использование блокчейна в государственных структурах возможно только после внесения конкретных программных решений в реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи и сертификации ФСБ или ФСТЭК России», - подчеркнул представитель ФНС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.