Субсидиарную ответственность при банкротстве ужесточили

06.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Часть изменений, внесенных в законодательство о банкротстве Федеральным законом от 23.06.2016 № 222-ФЗ, вступила в силу с 1 сентября.

В частности, для привлечения к субсидиарной ответственности лиц, являющихся конечными бенефициарами, а не номинальными руководителями, увеличен срок, в течение которого будет определяться статус контролирующего лица, введено прямое указание на должностные или родственные связи как основание для определения такого статуса.

Для директоров организаций отменяется презумпция невиновности - в случае возникновения недоимки в результате налоговых правонарушений, они будут считаться виновными при привлечении к субсидиарной ответственности, пока не докажут обратного.

В целях защиты интересов государства, желающего получить с банкрота долги по налогам и сборам, вводится дополнительная степень защиты налоговых платежей от их оспаривания при банкротстве и увеличивается срок включения в реестр требований кредиторов налоговой задолженности, которая выявлена после закрытия реестра требований кредиторов. Кроме этого в процедуре банкротства изменено понятие текущих эксплуатационных платежей - из их состава исключены платежи, не связанные с обеспечением сохранности имущества банкрота.

При заключении в процедуре банкротства соглашения об отступном, введено обязательное условие в виде погашения текущих платежей и задолженности, причитающейся к уплате в бюджет.

Привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей и реализация имущества по наиболее высокой цене теперь возможны благодаря наделению кредиторов правом самостоятельно утверждать условия проведения торгов и изменять состав лотов в случае нерезультативности первых торгов.

В случае если недобросовестный должник вывел имущество или совершил иные подозрительные сделки, в результате которых появились признаки неплатежеспособности организации, введена презумпция цели причинения вреда кредиторам, что упростит оспаривание таких сделок.

Остается добавить, что к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Закона № 222-ФЗ, изменения не применяются.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.