Неоформленную недвижимость обложат налогом

06.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне далеко не всегда вовремя оформляют в собственность построенные на их участках здания. В кадастр недвижимости не внесены собственники 38% построек. Минфин предлагает обложить такие строения налогом, но пока не знает, как его взимать, ведь фактически такие дома не принадлежат никому, а платить должен владелец, пишет «Коммерсантъ».

В «Основных направлениях налоговой политики на 2017–2019 годы», которые накануне были направлены в Госдуму, Минфин предложил облагать налогом на имущество хозяев земельных участков, на которых расположены незарегистрированные здания. На сами постройки начислить налог невозможно, согласно действующему законодательству до конца строительства такой дом имуществом не считается, а устанавливать его сроки государство права не имеет.

Со ссылкой на МЭР и Росреестр издание сообщает, что по такой схеме от налогов уходят 38% фактических собственников построек: проблема выявлена на 4,4 млн земельных участков, выделенных под индивидуальную застройку, и 57 700 участках, на которых жилье строят юрлица.

Опрошенные изданием эксперты относятся к инициативе скептически: так как по документам на участке земли ничего нет, администрирование налога «абсолютно невозможно». Во-первых, собственники у земли и здания могут быть разными. Например, такая ситуация возможна, если второй арендовал у первого участок, тем более что договоры аренды в Росреестре не регистрируются.

Во-вторых, обнаружить такой недострой Росреестр может лишь по случайности. Эксперты считают, что ситуацию отчасти могла бы исправить установленная законом обязательная регистрация каждой такой стройки как в Росреестре, так и в ФНС.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.