Взносы в 2017 году за обособленные подразделения

05.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2017 вопросы уплаты и взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование будет регулировать Налоговый кодекс РФ.

В связи с этим ФНС России в письме от 14.09.2016 N БС-4-11/17201 напомнила: платить взносы и представлять расчеты организации будут по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, если они расположены на территории РФ и начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 11 ст. 431 НК РФ). В таком случае по месту нахождения обособленного подразделения следует уплатить взносы исходя из облагаемой базы, относящейся к этому обособленному подразделению (п. 12 ст. 431 НК РФ). А сумма взносов к уплате по месту нахождения организации будет определяться как разница между суммой взносов к уплате по организации в целом и совокупной суммой взносов к уплате по месту нахождения обособленных подразделений (п. 13 ст. 431 НК РФ).

Если же обособленное подразделение организации расположено за пределами РФ, то платить взносы по таким обособленным подразделениям следует по месту нахождения организации (п. 14 ст. 431 НК РФ).

Это письмо ФНС России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.