Транспортный налог и платоновский сбор при расчете налога на прибыль

04.10.2016

При расчете налога на прибыль владельцы большегрузов учитывают в расходах транспортный налог за вычетом платы в систему «Платон». Письмо Минфина России от 6 сентября 2016 г. № 03-05-05-04/52171.

Напомним, что по правилам Налогового кодекса владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн уменьшают транспортный налог за эти автомобили на плату в систему «»Платон» за вред автодорогам федерального значения (п. 2 ст. 362 НК РФ). При этом организация не учитывает в расходах плату в счет возмещения вреда дорогам, на которую уменьшила транспортный налог (п. 48.21 ст. 270 НК РФ). Для организаций эти положения действуют с 1 января 2016 года.

В то же время компания вправе учитывать в расходах начисленные, а не фактически уплаченные налоги. Возникает вопрос: какую сумму транспортного налога организация - владелец грузовика должна учесть в «прибыльных» расходах – транспортный налог без вычета платоновского сбора или фактически уплаченный транспортный налог за вычетом сбора?

Из письма Минфина от 6 сентября 2016 г. № 03-05-05-04/52171 следует вывод, что руководствоваться нужно первым вариантом и учитывать сумму транспортного налога за вычетом платы «Платону».

Объясняют свою позицию финансисты просто. В расходы, которые учитываются при налогообложении, включаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством порядке. Исключение составляют расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса, которые нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

Учитывая, что уменьшение транспортного налога на сумму платы за вред автодорогам признается налоговым вычетом (п. 2 ст. 362 НК РФ), то у организации сумма подлежащего уплате в бюджет транспортного налога должна определяться с учетом этого налогового вычета.

Значит, если сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет (то есть за вычетом платы «Платону»), составляет, к примеру, 100 руб., то именно ее и нужно учитывать в расходах при расчете базы по налогу на прибыль.

Однако сумма платы «Платону», признаваемая расходом (то есть по состоявшимся поездкам в отчетном периоде), может превышать сумму исчисленного транспортного налога. В этом случае при расчете налога прибыль нужно учитывать сумму превышения данной платы над начисленным транспортным налогом (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В этом случае транспортный налог признается равным нулю и не учитывается в качестве самостоятельного расхода по налогу на прибыль, а в составе прочих расходов будет учитываться плата в систему «Платон» в сумме превышения над налогом.

Добавим, что плату за вред, причиняемый автодорогам, организации могут вычесть из транспортного налога за периоды с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное