Выдача справки 2-НДФЛ: сроки не установлены?

04.10.2016

Получить справку о полученных доходах по форме 2-НДФЛ физические лица могут у налогового агента – например, у российской организации, выплачивающей им денежные и неденежные доходы (п. п. 1, 2 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Минфин России в письме от 26.08.2016 № 03-04-05/50030 сообщил: Налоговый кодекс РФ не устанавливает срок выдачи налоговым агентом физическим лицам справок по форме 2-НДФЛ. Этот вопрос относится к правоотношениям между работодателем и работником. Данное письмо финансового ведомства вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Однако вывод о сроках выдачи можно сделать из иных разъяснений Минфина России и Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). Так, выдать справку по форме 2-НДФЛ работникам желательно в течение трех рабочих дней со дня получения от них заявления о выдаче справки (ст. 62 ТК РФ, письмо Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-05/36096). А иным лицам - не позднее 30 дней со дня их обращения (п. 3 ст. 230 НК РФ, ч. 1 ст. 20 Закона № 152-ФЗ).

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное